jueves, 16 de septiembre de 2010

Nuevos cursos:

.

.
Cursos de catalán gratuitos
Septiembre-Diciembre de 2010 (2)






Pasamos a facilitar el listado de poblaciones donde se organizan estos cursillos de catalán en la modalidad de “Básico – 1”.

Para ver los niveles Inicial 1, Inicial 2, sesiones de introducción a la Lengua Oral, y sesiones de apoyo al Auto aprendizaje clic aquí.


Es importante aprovechar esta oportunidad de aprendizaje. No solo como herramienta de integración a la sociedad catalana, sino porque también ayudan a nuestro crecimiento personal, cultural y humano; y puede ser también “un plus” a la hora de conseguir un trabajo.

El listado se presenta por poblaciones ordenadas alfabéticamente, indicándose a continuación el organismo responsable del curso, con dirección y teléfono de contacto.

Igualmente se señalan la fecha de inicio y finalización del cursillo. El horario de las clases y el domicilio donde se impartirán las clases.




Cursos básicos - Básico 1

Abrera
(Abrera - T. d'informació: 937704732 - C. dels Rosers, 1 - Abrera)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 19:00 / 20:30 Hotel d'Entitats ABR//Plaça de les Escoles Velles, 1
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 09:15 / 10:45 Hotel d'Entitats ABR//Plaça de les Escoles Velles, 1


Aitona
(Aitona - T. d'informació: 973230686 - C/ del Canyeret, s/n - Lleida)
Presencial 04/10/2010 - 17/12/2010 15:15 / 16:45 Aula d'Aitona (sala de plens)//C. Major, 6


Alcarràs
(Alcarràs - T. d'informació: 973230686 - C/ del Canyeret, s/n - Lleida)
Presencial 18/10/2010 - 12/01/2011 20:00 / 22:00 Aula d'Alcarràs (Escoles Velles)//C. del Doctor Barraquer, s/n


Amposta
(SCC del Montsià - T. d'informació: 977704371 - Pl. de Lluís Companys, s/n - Amposta)
Presencial 20/09/2010 - 15/12/2010 09:00 / 11:00 Aula 2//Pl. Lluís Companys, s/n

Anglès
(Anglès - T. d'informació: 972842161 - Pg. de Sant Salvador, 25-27 - Santa Coloma de Farners)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 20:30 / 22:00 IES Rafel Campalans//Plaça del Remei, 1
Presencial 06/10/2010 - 09/02/2011 15:15 / 16:45 IES Rafel Campalans//Plaça del Remei, 1


Arbúcies
(OC d'Arbúcies - T. d'informació: 972860001 - C/ Major, 2 - Arbúcies)
Presencial 01/09/2010 - 30/08/2011 10:00 / 11:30 Can Cornet/Can Cornet/Pont, 1 1r


Badalona
(SLC de Badalona - T. d'informació: 933984630 - Av. Alfons XIII, 14-16 entresòl - Badalona)
Presencial 27/09/2010 - 20/12/2010 16:00 / 18:00 IES la Llauna aula 1/IES La Llauna/Sagunt, 5
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 16:00 / 18:00 Biblioteca Llefià aula 1/Biblioteca Llefià/Planeta Mart, 2-10
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 09:15 / 11:15 CFA Gran Sol
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 16:00 / 18:00 IES la Llauna aula 1/IES La Llauna/Sagunt, 5
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 19:00 / 21:00 IES Enric Borràs


Badia del Vallès
(SLC de Badia del Vallès - T. d'informació: 937299608 - Plaça de les Entitats (Casal Cívic), s/n - Badia del Vallès)
Presencial 28/09/2010 - 16/12/2010 09:15 / 11:15 Casal Cívic//Plaça de les Entitats, s/n


Banyoles
(Banyoles - T. d'informació: 972573550 - C/ Catalunya (Can Puig de la Bellacasa), 48 - Banyoles)
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 18:00 / 19:30 CEIP Baldiri Reixach//C. de la Llibertat, 80
Barberà del Vallès
(SLC de Barberà del Vallès - T. d'informació: 937293464 - C/ de Nemesi Valls, 35 - Barberà del Vallès)
Modalitat Dates d'inici i final de curs Horari i dies dl dt dc dj dv ds Lloc on es fa (aula) Dates d'inscripció general
Presencial 28/09/2010 - 16/12/2010 15:00 / 17:00 Aula de català/Casal de Cultura/Nemesi Valls, 35 2n

Barcelona
(CNL Barcelona. Programa d'acolliment lingüístic - T. d'informació: 902075060 - Pl. Catalunya, 9 2n - Barcelona)
Presencial 01/12/2009 - 11/02/2010 18:30 / 21:45 IES Salvador Espriu (aula 008)/IES Salvador Espriu/Plaça Glòries, 20
Presencial 01/07/2010 - 29/07/2010 18:15 / 21:00 Delegació Nou Barris Aula 4/CNLB Delegació de Nou Barris/Rosselló i Porcel, 12
Presencial 01/09/2010 - 20/10/2010 18:00 / 21:30 Aula 1.2 - IES Les Corts/IES Les Corts/Travessera de les Corts, 131-159
Presencial 01/09/2010 - 25/10/2010 19:50 / 21:50 Delegació Sant Martí. Aula vermella/CNLB Sant Martí/Gran Via de les Corts Catalanes, 866 2n A
Presencial 01/09/2010 - 25/10/2010 17:15 / 19:15 Delegació Sant Martí. Aula vermella/CNLB Sant Martí/Gran Via de les Corts Catalanes, 866 2n A
Presencial 01/09/2010 - 22/10/2010 09:00 / 11:00 Delegació Nou Barris Aula 4/CNLB Delegació de Nou Barris/Rosselló i Porcel, 12
Presencial 02/09/2010 - 26/10/2010 18:20 / 21:50 Delegació Nou Barris Aula 4/CNLB Delegació de Nou Barris/Rosselló i Porcel, 12
Presencial 03/09/2010 - 15/10/2010 19:20 / 21:50 Delegació Nou Barris Aula 4/CNLB Delegació de Nou Barris/Rosselló i Porcel, 12
Presencial 06/09/2010 - 14/10/2010 17:00 / 19:00 Espai llengua i cultura AVINYÓ aula1//Avinyó, 52 baixos
Presencial 06/09/2010 - 29/09/2010 09:00 / 12:15 Aula Caterina Albert/CNLB.Eixample/Mallorca, 115 entl. 1a
Presencial 06/09/2010 - 17/11/2010 11:00 / 13:15 Espai llengua i cultura AVINYÓ aula 3//Avinyó, 52 baixos
Presencial 06/09/2010 - 13/10/2010 15:00 / 17:15 Espai llengua i cultura AVINYÓ aula 2//Avinyó, 52 baixos
Presencial 06/09/2010 - 13/10/2010 15:30 / 18:15 Aula 1/Centre d'acolliment lingüístic/Plaça Catalunya,, 9, 2n 1a
Presencial 07/09/2010 - 26/10/2010 09:00 / 12:15 Espai llengua i cultura AVINYÓ aula 2//Avinyó, 52 baixos
Presencial 07/09/2010 - 02/11/2010 18:35 / 21:50 Aula 0.3 IES Pau Claris/IES Pau Claris/Pg. Lluís Companys, 18 Casc Antic Ciutat Vella
Presencial 07/09/2010 - 25/11/2010 17:35 / 19:35 Aula 2.4t CEIP Gayarre/CEIP GAYARRE/Gayarre, 54
Presencial 07/09/2010 - 04/10/2010 18:35 / 21:50 Espai llengua i cultura AVINYÓ aula 3//Avinyó, 52 baixos
Presencial 07/09/2010 - 02/11/2010 18:35 / 21:50 Aula A - Maristes de les Corts/Maristes de les Corts/C/ Comtes de Bell-lloc, 149
Presencial 07/09/2010 - 05/10/2010 18:50 / 21:35 Aula 207 Milà/IES Milà i Fontanals/Pl. Josep Maria Folch i Torres, s/n 2n Raval Ciutat Vella
Presencial 08/09/2010 - 04/11/2010 15:00 / 18:15 Espai llengua i cultura AVINYÓ aula 3//Avinyó, 52 baixos
Presencial 13/09/2010 - 06/10/2010 09:00 / 12:15 Aula 3/Centre d'acolliment lingüístic/Plaça Catalunya,, 9, 2n 1a
Presencial 13/09/2010 - 01/12/2010 19:50 / 21:50 IES Joan d'Àustria (aula 13)/IES Joan d'Àustria/Selva de Mar, 211
Presencial 13/09/2010 - 01/12/2010 11:35 / 13:35 Espai llengua i cultura AVINYÓ aula1//Avinyó, 52 baixos
Presencial 13/09/2010 - 01/12/2010 09:00 / 11:00 Espai llengua i cultura AVINYÓ aula1//Avinyó, 52 baixos
Presencial 13/09/2010 - 10/11/2010 16:05 / 18:50 Delegació Nou Barris Aula 3/CNLB Delegació de Nou Barris/Rosselló i Porcel, 12
Presencial 14/09/2010 - 09/11/2010 08:30 / 11:15 Delegació Nou Barris Aula 3/CNLB Delegació de Nou Barris/Rosselló i Porcel, 12
Presencial 14/09/2010 - 09/11/2010 15:15 / 18:30 Aula Caterina Albert/CNLB.Eixample/Mallorca, 115 entl. 1a
Presencial 14/09/2010 - 02/12/2010 19:50 / 21:50 Aula C - Maristes de les Corts/Maristes de les Corts/C/ Comtes de Bell-lloc, 149
Presencial 16/09/2010 - 11/11/2010 19:05 / 21:50 IES Joan Brossa (aula 9)/IES Joan Brossa/Av. Mare de Déu de Montserrat,, 78
Presencial 16/09/2010 - 11/11/2010 18:35 / 21:50 Aula 3/Centre d'acolliment lingüístic/Plaça Catalunya,, 9, 2n 1a
Presencial 18/09/2010 - 18/12/2010 09:30 / 13:15 Aula 1/Centre d'acolliment lingüístic/Plaça Catalunya,, 9, 2n 1a
Presencial 18/09/2010 - 18/12/2010 09:45 / 13:30 Aula 3/Centre d'acolliment lingüístic/Plaça Catalunya,, 9, 2n 1a
Presencial 18/09/2010 - 18/12/2010 10:00 / 13:45 Aula 4/Delegació de Ciutat Vella/C/ Carabassa, 15 baixos
Presencial 20/09/2010 - 16/11/2010 20:00 / 21:30 CEIP Agora/CEIP Àgora/C/ Marne, 2
Presencial 20/09/2010 - 10/11/2010 09:00 / 12:30 Aula Montserrat Roig/CNLB.Eixample/Mallorca, 115 entl 1a
Presencial 20/09/2010 - 28/10/2010 19:50 / 21:50 Aula 1 IES Congrés/IES Congrés/Baró d'Esponellà, 1-15
Presencial 20/09/2010 - 28/10/2010 17:35 / 19:35 Aula 1 IES Congrés/IES Congrés/Baró d'Esponellà, 1-15
Presencial 27/09/2010 - 24/11/2010 09:15 / 12:00 Espai llengua i cultura AVINYÓ aula 2//Avinyó, 52 baixos
Presencial 28/09/2010- 16/12/2010 10:00 / 12:00 Biblioteca Xavier Benguerel/Biblioteca Xavier Benguerel/Av. Bogatell, 17 Vila Olímpica Sant Martí
Presencial 04/10/2010 - 01/12/2010 18:50 / 21:35 CEIP Turó Blau, aula 1/CEIP Turó Blau/c/ Gran de Sant Andreu, 2 Sagrera Sant Andreu
Presencial 04/10/2010 - 22/12/2010 19:35 / 21:50 Maristes de les Corts aula D/Maristes de les Corts/C/ Comtes de Bell-lloc, 149
Presencial 04/10/2010 - 17/12/2010 10:00 / 12:15 CGG Horta (aula 1)/CGG Horta/Feliu i Codina, 37-43
Presencial 04/10/2010 - 22/12/2010 19:35 / 21:50 CEIP Rius i Taulet - Aula 4D
Presencial 05/10/2010 - 30/11/2010 18:50 / 21:35 CEIP Turó Blau, aula 2/CEIP Turó Blau/c/ Gran de Sant Andreu,, 2
Presencial 05/10/2010 - 09/12/2010 19:05 / 21:35 CEIP Auró Aula 3rA/CEIP Auró/Mallorca, 106
Presencial 05/10/2010 - 21/12/2010 19:35 / 21:50 CEIP Rius i Taulet - Aula 4D
Presencial 05/10/2010 - 30/11/2010 19:05 / 21:50 IES Príncep de Girona (aula 1-B)/IES Príncep de Girona/Travessera de Gràcia, 357
Presencial 05/10/2010 - 30/11/2010 09:00 / 11:45 Delegació Sant Martí. Aula vermella/CNLB Sant Martí/Gran Via de les Corts Catalanes, 866 2n A
Presencial 06/10/2010 - 29/11/2010 19:50 / 21:50 Aula 3/Centre d'acolliment lingüístic/Plaça Catalunya,, 9, 2n 1a
Presencial 06/10/2010 - 01/12/2010 18:45 / 21:30 Aula 1.4 - IES Les Corts/IES Les Corts/Travessera de les Corts, 131-159
Presencial 07/10/2010 - 21/12/2010 19:35 / 21:50 Maristes de les Corts aula D/Maristes de les Corts/C/ Comtes de Bell-lloc, 149
Presencial 07/10/2010 - 21/12/2010 09:00 / 11:00 Aula 1.2 - El Sortidor/Equipament el Sortidor/Pl. Sortidor, 12 Poble Sec Sants-Montjuïc
Presencial 07/10/2010 - 30/11/2010 18:35 / 21:50 Aula 0.1 IES Pau Claris/IES Pau Claris/Pg. Lluís Companys, 18 Casc Antic Ciutat Vella 14/09/2010 - 14/10/2010
(CNL de Barcelona. Delegació de Ciutat Vella - T. d'informació: 934127224 - C/ Carabassa, 15 - Barcelona)
Presencial 20/09/2010 - 17/11/2010 15:10 / 18:00 Aula 5/Delegació de Ciutat Vella/C/ Carabassa, 15 1r
Presencial 20/09/2010 - 15/11/2010 11:05 / 14:15 Aula 5/Delegació de Ciutat Vella/C/ Carabassa, 15 1r
Presencial 21/09/2010 - 14/12/2010 19:35 / 21:35 Aula 304 Escola Pia/Escola Pia Sant Antoni/Rda. Sant Pau, 72 Raval Ciutat Vella

(CNL de Barcelona. Delegació de Gràcia - T. d'informació: 932178723 - Av. Príncep d'Astúries, 54 2n - Barcelona)
Presencial 28/09/2010 - 14/12/2010 09:45 / 11:45 CNLB - Gràcia i Sarrià Sant Gervasi - Aula Maria B/CNLB - Delegació Gràcia Sarrià/AvPríncep d'Astúries, 54 2 Gràcia Gràcia
Presencial 28/09/2010 - 09/12/2010 17:50 / 19:50 CEIP Rius i Taulet - Aula 4B/CEIP Rius i Taulet/Pl. Lesseps, 19 Vallcarca Gràcia

(CNL de Barcelona. Delegació de l'Eixample - T. d'informació: 934512445 - C/ Mallorca, 115-123 entl. - Barcelona)
Presencial 06/09/2010 - 24/11/2010 18:00 / 20:00 Aula Salvador Espriu/CNLB.Eixample/Mallorca, 115 entl. 1a
Presencial 14/09/2010 - 18/11/2010 19:15 / 21:45 CEIP Auró Aula 4rA/CEIP Auró/Mallorca, 106
Presencial 30/09/2010 - 09/12/2010 17:30 / 21:45 Aula Carles Riba/CNLB.Eixample/Mallorca, 115 entl. 1a

(CNL de Barcelona. Delegació de Les Corts - T. d'informació: 934912797 - C/ Guitard, 17 - Barcelona)
Presencial 28/09/2010 - 16/12/2010 09:45 / 11:45 Sala Jove/Centre Cívic Joan Oliver "Pere Quart"/Comandant Benítez, 6

(CNL de Barcelona. Delegació de Nou Barris - T. d'informació: 933590600 - C/ Rosselló i Porcel, 12 baixos - Barcelona)
Presencial 27/09/2010 - 22/12/2010 19:50 / 21:50 Delegació Nou Barris Aula 1/CNLB Delegació de Nou Barris/Rosselló i Porcel, 12
Presencial 28/09/2010 - 18/11/2010 16:15 / 19:30 Delegació Nou Barris Aula 3/CNLB Delegació de Nou Barris/Rosselló i Porcel, 12
Presencial 30/09/2010 - 09/12/2010 10:00 / 14:00 Les Basses/Centre Cívic Les Basses/C/ Teide, 20

(CNL de Barcelona. Delegació de Sant Andreu - T. d'informació: 932740356 - C/ Residència,, 15 - Barcelona)
Presencial 27/09/2010 - 15/12/2010 19:50 / 21:50 Can Fabra - Sala nocturna/Centre Cultural Can Fabra/c/ Segre, 24-32
Presencial 27/09/2010 - 15/12/2010 17:15 / 19:15 CEIP Mestre E. Gibert i Camins, aula 1/CEIP Mestre E. Gibert i Camins/c/ Irlanda,, 15
Presencial 28/09/2010 - 14/10/2010 12:00 / 14:00 CNLB Sant Andreu/CNLB Sant Andreu/c/ Residència, 15
Presencial 04/10/2010 - 22/12/2010 19:30 / 21:30 IES Príncep de Viana, aula 1/IES Príncep de Viana/c/ Torroella de Montgrí,, 6-18
(CNL de Barcelona. Delegació de Sant Martí - T. d'informació: 933522414 - Gran Via de les Corts Catalanes, 866 2n - Barcelona)
Presencial 27/09/2010 - 15/12/2010 17:35 / 19:35 IES Sant Josep de Calassanç (aula 15)/IES Sant Josep de Calassanç/C. Sant Quintí, 32 Camp de l'Arpa Sant Martí
Presencial 28/09/2010 - 14/12/2010 19:50 / 21:50 Delegació Sant Martí. Aula vermella/CNLB Sant Martí/Gran Via de les Corts Catalanes, 866 2n A

(CNL de Barcelona. Delegació de Sants-Montjuïc - T. d'informació: 934912797 - C/ Guitard, 17 - Barcelona)
Presencial 14/09/2010- 16/11/2010 19:20 / 21:50 Delegació de Sants-Montjuïc i les Corts/Delegació de Sants-Montjuïc i les Corts/Guitard, 17 Sants Sants-Montjuïc
Presencial 20/09/2010- 15/12/2010 19:50 / 21:50 Delegació de Sants-Montjuïc i les Corts/Delegació de Sants-Montjuïc i les Corts/Guitard, 17 Sants Sants-Montjuïc

(CNL de Barcelona. Delegació de Sarrià-Sant Gervasi - T. d'informació: 932178723 - Av. Príncep d'Astúries, 54 - Barcelona)
Presencial 27/09/2010 - 15/12/2010 10:00 / 12:00 Can Castelló/Centre Cívic Can Castelló/C/ Castelló, 1-7

(CNL de Barcelona. Delegació d'Horta - Guinardó - T. d'informació: 934504908 - C/ Marina, 343 - Barcelona)
Presencial 13/09/2010 - 27/10/2010 09:30 / 13:00 Marina (aula 2)/CNL Delegació d'Horta Guinardó/Marina, 343


Berga
(SLC de Berga - T. d'informació: 938213553 - Carrer de Barcelona, 49 3r - Berga)
Presencial 05/10/2010 - 21/12/2010 09:00 / 11:00 Aula la Berruga


Blanes
(OC de Blanes - T. d'informació: 972358555 - C/ Jaume Arcelós, 7 - Blanes)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 15:15 / 16:45 Casa de Cultura//C. Jaume Arcelos, 7
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 20:00 / 21:30 IES Sa Palomera//C. Vilar Petit, s/n
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 17:30 / 19:00 Casa de Cultura//C. Jaume Arcelos, 7
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 11:15 / 12:45 Casa de Cultura//C. Jaume Arcelos, 7
Breda
(Breda - T. d'informació: 972842161 - Pg. de Sant Salvador, 25-27 - Santa Coloma de Farners)
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 20:30 / 22:00 Centre Cívic de Breda//Av. Verge de Montserrat, 20


Calafell
(OC de Calafell - T. d'informació: 977699078 - Av. Generalitat, 1 (Cal Bolavà) - Calafell)
Presencial 22/09/2010 - 20/12/2010 15:00 / 17:00 Dependències Platja - aula 4//Sant Pere, 29 2n
Presencial 23/09/2010 - 21/12/2010 10:00 / 12:00 Aula Polivalent de Segur//Ctra. Barcelona, 65 1r


Caldes de Montbui
(OC de Caldes de Montbui - T. d'informació: 938655656 - Pl. de la Font del Lleó, 11 - Caldes de Montbui)
Presencial 04/10/2010 - 02/02/2011 17:30 / 19:00 Escola d'Adults//C/ Gregori Montserrat, 4


Calella
(OC de Calella - T. d'informació: 937663030 - Pl. de la Constitució, 9 - Calella)
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 17:00 / 19:00 Aula Fàbrica Llobet/Fàbrica Llobet-Guri/Sant Jaume, 339


Calonge
(OC de Calonge - T. d'informació: 972660481 - Pl. Major, 2 - Calonge)
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 15:00 / 17:00 Por determinar

Cambrils
(SLC de Cambrils - T. d'informació: 977792688 - C/ Sant Plàcid (Centre Cultural), 18-20 - Cambrils)
Presencial 04/10/2010 - 14/02/2011 20:30 / 22:00 Aula de català//C. de Sant Plàcid, 18-20
Presencial 04/10/2010 - 31/01/2011 09:30 / 11:15 Aula T2//C. de Sant Plàcid, 18-20


Canovelles
(OC de Canovelles - T. d'informació: 938618982 - C. Ponent, 9 - Canovelles)
Presencial 01/07/2010 - 27/07/2010 09:00 / 12:00 Biblioteca Frederica Montseny//C. Ponent, 9
Presencial 04/10/2010 - 03/10/2011 15:00 / 16:30 Biblioteca Frederica Montseny//C. Ponent, 9
Presencial 04/10/2010 - 03/10/2011 10:00 / 13:00 Biblioteca Frederica Montseny//C. Ponent, 9


Cardedeu
(OC de Cardedeu - T. d'informació: 938461827 - Av. del Rei En Jaume (Vil•la Paquita), 114 - Cardedeu)
Presencial 04/10/2010 - 02/02/2011 09:30 / 11:00 Vil•la Paquita//Av. del Rei En Jaume, 114


Cassà de la Selva
(Cassà de la Selva - T. d'informació: 972213262 - C. de la Riera de Mus, 1-A - Girona)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 20:00 / 21:30 Aaula 1 La Salle//Germà Agustí, 25


Castellar del Vallès
(Castellar del Vallès - T. d'informació: 937143043 - C. de l’Església (Casa de M. Cristina Massaveu), s/n - Castellar del Vallès)
Presencial 28/09/2010 - 20/01/2011 17:30 / 19:00 Cal Botafoc//C. de Sant Llorenç, 7
Castelldefels
(SLC de Castelldefels - T. d'informació: 936644211 - C/ del Bisbe Urquinaona (Casal de Cultura), 17-21 - Castelldefels)
Presencial 04/10/2010 - 07/02/2011 19:30 / 21:00 Casal-sala d'exposicions/Casal de Cultura/C. del Bisbe Urquinaona, 17-21
Presencial 04/10/2010 - 07/02/2011 09:30 / 11:00 Casal-sala d'exposicions/Casal de Cultura/C. del Bisbe Urquinaona, 17-21
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 18:00 / 19:30 Casal-aula del jardí/Casal de Cultura/C. del Bisbe Urquinaona, 17-21
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 19:30 / 21:00 Casal-aula del jardí/Casal de Cultura/C. del Bisbe Urquinaona, 17-21


Castelló d'Empúries
(Castelló d'Empúries - T. d'informació: 972503088 - C/ Nou, 48 - Figueres)
Presencial 02/11/2010 - 08/02/2011 11:00 / 13:00 Por determinar
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 15:00 / 17:00 Aula 6 Pavelló d'Esports (Centre Històric Castelló//Plaça Catalunya, s/n
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 09:00 / 11:00 Por determinar
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 19:00 / 21:00 Por determinar


Castell-Platja d'Aro
(Castell-Platja d'Aro - T. d'informació: 972642310 - Pl. Joan Carreras Dagas, 4, bxs. - La Bisbal d'Empordà)
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 19:30 / 21:30 Taller d'art//C. de les Escoles, 2 04/10/2010 - 22/10/2010
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 15:00 / 17:00 Sala 1


Castellterçol
(Castellterçol - T. d'informació: 938721707 - C/ Jaume I, 8 2n - Manresa)
Presencial 05/10/2010 - 10/02/2011 20:00 / 21:30 Biblioteca Municipal//pl. Vella, 5-6

Cerdanyola del Vallès
(SLC de Cerdanyola del Vallès - T. d'informació: 935802751 - C/ de les Vinyes, 15 - Cerdanyola del Vallès)
Presencial 27/09/2010 - 22/12/2010 19:30 / 21:30 Banús/Centre Cívic Banús/Pl. Sant Medir, s/n
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 19:30 / 21:30 Banús/Centre Cívic Banús/Pl. Sant Medir, s/n


Constantí
(OC de Constantí - T. d'informació: 977524228 - C. de Sant Pere, 42 - Constantí)
Presencial 04/10/2010 - 04/02/2011 15:00 / 16:45 Escola d'Adults//C. de Sant Pere, 42


Corbera de Llobregat
(Corbera de Llobregat - T. d'informació: 936500211 - C. de la Pau (Ajuntament), 5 - Corbera de Llobregat)
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 19:30 / 21:00 CEIP Jaume Balmes//Sant Jordi, 27


Cornellà de Llobregat
(CNL de Cornellà de Llobregat - T. d'informació: 934750786 - Plaça dels Enamorats, 7 - Cornellà de Llobregat)
Presencial 20/09/2010 - 15/12/2010 17:30 / 19:30 Aula B1/Edifici Roger de Llúria/Edifici Roger de Llúria Pl. dels Almogàvers, s/n 1
Presencial 20/09/2010 - 15/12/2010 09:00 / 11:00 Aula B1/Edifici Roger de Llúria/Edifici Roger de Llúria Pl. dels Almogàvers, s/n 1
Presencial 20/09/2010 - 15/12/2010 19:30 / 21:30 Aula B1/Edifici Roger de Llúria/Edifici Roger de Llúria Pl. dels Almogàvers, s/n 1
Presencial 21/09/2010 - 14/12/2010 17:30 / 19:30 Aula B1/Edifici Roger de Llúria/Edifici Roger de Llúria Pl. dels Almogàvers, s/n 1
Presencial 21/09/2010 - 14/12/2010 19:30 / 21:30 Aula B1/Edifici Roger de Llúria/Edifici Roger de Llúria Pl. dels Almogàvers, s/n 1


Cunit
(Cunit - T. d'informació: 977157175 - Pl. del Centre, 5 - El Vendrell)
Presencial 04/10/2010 - 31/01/2011 19:00 / 20:45 CUNIT. Escola de Formació Dolors Paul//C. del Llobregat, 46. CUNIT
El Prat de Llobregat
(CNL El Prat de Llobregat - T. d'informació: 933790050 - C. d'Ignasi Iglésias, 9 - El Prat de Llobregat)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 17:00 / 18:30 Aula 1 CCJP/Centre Cívic Jardins de la Pau/P. Jardins de la Pau, s/n
Presencial 04/10/2010 - 22/12/2011 19:00 / 21:00 Aula 2.2 IES Ribera Baixa/IES Ribera Baixa/Carrer d'Aneto, 2-4


El Vendrell
(OC del Vendrell - T. d'informació: 977664002 - Camí Reial, 13-17 - El Vendrell)
Presencial 20/09/2010 - 22/12/2010 10:00 / 12:00 Sala d'Actes - Hotel d'Entitats//Camí Reial, 13-17


Esparreguera
(OC d'Esparreguera - T. d'informació: 937729292 - C/ dels Cavallers (Can Pasqual), 26 1r - Esparreguera)
Presencial 05/10/2010 - 16/12/2010 19:30 / 21:30 Can Pasqual (ESP)//C/ dels Cavallers, 26


Esplugues de Llobregat
(SLC d'Esplugues de Llobregat - T. d'informació: 933720416 - Petit Parc de l'Amistat (CM Puig Coca), s/n - Esplugues de Llobregat)
Presencial 27/09/2010 - 13/12/2010 15:00 / 16:30 Escola d'Adults Eugeni d'Ors//C/ Cedres, 38
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 17:00 / 19:00 Centre Municipal Puig Coca//Petit Parc de l'Amistat, s/n
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 09:15 / 11:15 Escola d'Adults Eugeni d'Ors//C/ Cedres, 38


Figueres
(OC de Figueres - T. d'informació: 972032318 - Av. Salvador Dalí, 107 - Figueres)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 15:00 / 16:30 Creu de la Mà//Pl. Remei Bosch, S/N
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 18:00 / 19:30 Centre de Formació de Sant Vicenç de Paül//Pompeu Fabra, 5
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 11:15 / 12:45 Centre de Formació de Sant Vicenç de Paül//Pompeu Fabra, 5
Gandesa
(SCC de la Terra Alta - T. d'informació: 977421659 - C/ Povet de la Plana, s/n (telecentre - Gandesa)
Presencial 13/10/2010 - 02/12/2010 19:00 / 21:00 Telecentre//Povet de la Plana, s/n
Presencial 14/10/2010 - 23/12/2010 19:00 / 21:00 Biblioteca Vilalba dels Arcs//C. Sant Llorenç, 4
Presencial 18/10/2010 - 22/11/2010 19:00 / 21:00 Ajuntament de Corbera d'Ebre
Presencial 13/12/2010 - 14/03/2011 19:00 / 21:00 CEIP Sant Blai//C. de Caseres, 50


Gavà
(SLC de Gavà - T. d'informació: 936382611 - C/ de Sant Pere (CEIP Jacme March), 114 3r - Gavà)
Presencial 04/10/2010 - 07/02/2011 18:45 / 20:15 SLC-CEIP Jacme March//C. de Sant Pere, 114 3r


Girona
(SLC de Girona - T. d'informació: 972220663 - Carrer dels Ciutadans, 18 - Girona)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 17:30 / 19:00 Aula 3 Casa Cultura/Casa de Cultura/Plaça de l'Hospital, 6 1r
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 15:30 / 17:00 Aaula 3 Casa Cultura/Casa de Cultura/Plaça de l'Hospital, 6 1r
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 19:30 / 21:00 Aula 1 pla palau/Centre Cívic Pla de Palau/Carrer Saragossa, 27
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 09:30 / 11:00 Casa Solterra 1/Casa Solterra/Carrer Ciutadans, 18 baixos
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 19:30 / 21:00 Centre Cívic Santa Eugènia//Carrer de Santa Eugènia, 146
Presencial 08/10/2010 - 04/02/2011 18:00 / 21:00 Casa Solterra 1/Casa Solterra/Carrer Ciutadans, 18 baixos
Granollers
(SLC de Granollers - T. d'informació: 938794130 - C/ Prat de la Riba, 84 1 - Granollers)
Presencial 05/10/2009 - 03/02/2010 15:00 / 16:30 Aula 7, 1a planta//C. d'Enric Prat de la Riba, 84 1r
Presencial 05/10/2009 - 03/02/2010 19:30 / 21:00 Aula 4, 1a planta//C. d'Enric Prat de la Riba, 84 1r
Presencial 06/10/2009 - 04/02/2010 19:30 / 21:00 Institut Antoni Cumella//C. Sant Tomàs d'Aquino, 1-3
Presencial 06/10/2009 - 04/02/2010 15:00 / 16:30 Aula 7, 1a planta//C. d'Enric Prat de la Riba, 84 1r
Presencial 06/10/2009 - 04/02/2010 20:00 / 21:30 AV Barri Congost//C. Céllecs, 18
Presencial 10/10/2009 - 06/02/2010 10:00 / 13:00 Aula 4, 1a planta//C. d'Enric Prat de la Riba, 84 1r
Presencial 04/10/2010 - 02/02/2011 15:00 / 16:30 Aula 4, 1a planta//C. d'Enric Prat de la Riba, 84 1r
Presencial 04/10/2010 - 02/02/2011 19:30 / 21:00 Aula 4, 1a planta//C. d'Enric Prat de la Riba, 84 1r
Presencial 05/10/2010 - 03/02/2011 09:30 / 11:00 Aula 4, 1a planta//C. d'Enric Prat de la Riba, 84 1r
Presencial 09/10/2010 - 05/02/2011 10:00 / 13:00 Aula 4, 1a planta//C. d'Enric Prat de la Riba, 84 1r


Hostalric
(Hostalric - T. d'informació: 972842161 - Pg. de Sant Salvador, 25-27 - Santa Coloma de Farners)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 15:30 / 17:00 CEIP M. de Déu dels Socors//Av. de la Fortalesa, 26


Igualada
(SLC d'Igualada - T. d'informació: 938031950 - C/ de Santa Maria, 10 Baixos - Igualada)
Presencial 04/10/2010 - 26/01/2011 19:15 / 21:00 Escola Pia
Presencial 04/10/2010 - 26/01/2011 15:15 / 17:00 Aula de Conversa Escola d'Adoberia
Presencial 05/10/2010 - 27/01/2011 15:15 / 17:00 Aula de Conversa Escola d'Adoberia
La Bisbal d'Empordà
(OC de la Bisbal d'Empordà - T. d'informació: 972643490 - Carrer de l'Estació (Edifici el Mundial), 2-10 - La Bisbal d'Empordà)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 19:30 / 21:00 Por determinar
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 09:30 / 11:00 Por determinar
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 15:15 / 16:45 Por determinar


La Garriga
(OC de la Garriga - T. d'informació: 938605994 - C. Negociant, 79 - La Garriga)
Presencial 04/10/2010 - 02/02/2011 15:00 / 16:30 EME de la Garriga//Negociant, 79
Presencial 04/10/2010 - 03/10/2011 19:30 / 21:00 EME de la Garriga//Negociant, 79


La Jonquera
(La Jonquera - T. d'informació: 972503088 - C/ Nou, 48 - Figueres)
Presencial 02/11/2010 - 08/02/2011 20:00 / 22:00 Centre Cívic Can Laporta//c. Major, 2


La Llagosta
(OC de La Llagosta - T. d'informació: 935603911 - C. del Mercat, 2 1r - La Llagosta)
Presencial 05/10/2010 - 03/02/2011 17:30 / 19:00 Cultural i Juvenil Can Pelegrí aula 1//C. Jaume I, 7-9


La Palma de Cervelló
(La Palma de Cervelló - T. d'informació: 936720202 - C/ de Sant Cristòfol (Oficines municipals), s/n - La Palma de Cervelló)
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 18:00 / 19:30 CEIP El Solell
La Pobla de Segur
(La Pobla de Segur - T. d'informació: 973650187 - C/ de Soldevila, 18 - Tremp)
Presencial 05/10/2010 - 22/12/2010 20:00 / 22:00 CEIP Els Raiers//Indústria, s/n


L'Arboç
(L'Arboç - T. d'informació: 977157175 - Pl. del Centre, 5 - El Vendrell)
Presencial 04/10/2010 - 02/02/2011 16:30 / 18:15 L'ARBOÇ. Biblioteca Municipal//Av. Sant Jordi, 12. L'ARBOÇ
Les Borges Blanques
(Les Borges Blanques - T. d'informació: 973143480 - Av. Francesc Macià, 54 - Les Borges Blanques)
Presencial 16/03/2010 - 10/06/2010 20:30 / 22:30 CEIP Joan XXIII (aula 1)//Diagonal, s/n


Les Franqueses del Vallès
(Les Franqueses del Vallès - T. d'informació: 938794130 - C/ Prat de la Riba, 84 1 - Granollers)
Presencial 05/10/2010 - 03/02/2011 19:30 / 21:00 Centre de Formació d'Adults//C. de Rosselló, 37


L'Escala
(L'Escala - T. d'informació: 972503088 - C/ Nou, 48 - Figueres)
Presencial 02/11/2010 - 08/02/2011 15:00 / 17:00 Can Masset//plaça del Sol, s/n
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 10:00 / 12:00 Can Masset//plaça del Sol, s/n
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 19:30 / 21:30 Can Masset//plaça del Sol, s/n
L'Hospitalet de Llobregat
(CNL de l'Hospitalet - T. d'informació: 934406570 - C/ de la Mare de Déu de la Mercè, 20 3r - L'Hospitalet de Llobregat)
Presencial 20/09/2010 - 19/10/2010 17:45 / 20:45 IES Sta. Eulàlia//Pl. Pius XII, S/N
Presencial 20/09/2010 - 29/11/2010 10:00 / 12:00 CNL DE L'HOSPITALET - EA AULA 1//Mare de Déu de la Mercè, 20 1a planta
Presencial 20/09/2010 - 29/11/2010 19:50 / 21:50 IES Sta. Eulàlia//Pl. Pius XII, S/N
Presencial 21/09/2010 - 14/12/2010 17:30 / 19:30 IES Sta. Eulàlia//Pl. Pius XII, S/N
Presencial 21/09/2010 - 04/11/2010 12:00 / 14:00 Aula 10 EA//Mare de Déu de la Mercè, 20 3a
Presencial 21/09/2010 - 09/11/2010 17:30 / 19:30 IES Sta. Eulàlia//Pl. Pius XII, S/N
Presencial 21/09/2010 - 09/11/2010 19:50 / 21:50 IES Sta. Eulàlia//Pl. Pius XII, S/N
Presencial 21/09/2010 - 04/11/2010 09:15 / 11:15 Aula 10 EA//Mare de Déu de la Mercè, 20 3a
Presencial 27/09/2010 - 15/12/2010 17:30 / 19:30 IES Sta. Eulàlia//Pl. Pius XII, S/N
Presencial 27/09/2010 - 29/11/2010 19:35 / 21:50 Centre Cultural de la Bòbila (Aula d'Estudi 4, 2a //Plaça de la Bòbila, 1
Presencial 28/09/2010 - 30/11/2010 17:00 / 19:15 Centre Cultural de Collblanc - la Torrassa//C. Mare de Déu dels Desemparats, 87


Llagostera
(Llagostera - T. d'informació: 972213262 - C. de la Riera de Mus, 1-A - Girona)
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 20:00 / 21:30 Por determinar


Llançà
(Llançà - T. d'informació: 972503088 - C/ Nou, 48 - Figueres)
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 19:30 / 21:30 CEIP Pompeu Fabra//de les Esplanes, s/n
Lleida
(SLC de Lleida - T. d'informació: 973282607 - C/ Governador Montcada, 13 2n - Lleida)
Presencial 15/09/2010 - 04/11/2010 20:00 / 21:30 Aula Espai Àgora//C. Governador Montcada, 13 2n 2a
Presencial 17/09/2010 - 17/12/2010 10:00 / 15:00 Aula Espai Àgora//C. Governador Montcada, 13 2n 2a
Presencial 27/09/2010 - 20/12/2010 15:00 / 17:00 Glòria Roig//Governador Montcada, 13 2n
Presencial 27/09/2010 - 20/12/2010 17:30 / 19:30 Glòria Roig//Governador Montcada, 13 2n
Presencial 08/11/2010 - 13/01/2011 18:00 / 19:30 Aula Espai Àgora//C. Governador Montcada, 13 2n 2a


Llinars del Vallès
(Llinars del Vallès - T. d'informació: 938794130 - C/ Prat de la Riba, 84 1 - Granollers)
Presencial 05/10/2010 - 03/02/2011 09:30 / 11:00 Centre Cultural Can Mas Bagà//Av. del Mas Bagà, 22-24


Lloret de Mar
(OC de Lloret de Mar - T. d'informació: 972361834 - C/ de Sant Pere, 36 1r - Lloret de Mar)
Presencial 04/10/2010 - 12/01/2011 19:00 / 21:00 CEIP Esteve Carles//C. Oliva, 4
Presencial 04/10/2010 - 12/01/2011 15:00 / 17:00 Antic Sindicat//C. Sant Pere, 36 2n
Presencial 04/10/2010 - 12/01/2011 10:00 / 12:00 Centre Cívic Can Carbó//Avinguda de Catalunya, 31
Presencial 05/10/2010 - 13/01/2011 17:00 / 19:00 Antic Sindicat//C. Sant Pere, 36 2n
Presencial 05/10/2010 - 13/01/2011 19:00 / 21:00 CEIP Esteve Carles//C. Oliva, 4
Presencial 05/10/2010 - 13/01/2011 10:00 / 12:00 Antic Sindicat//C. Sant Pere, 36 2n


Manlleu
(OC de Manlleu - T. d'informació: 938515022 - C/ d'Enric Delaris, 7 1r - Manlleu)
Presencial 27/09/2010 - 02/02/2011 19:00 / 20:30 Aula Martí Pol/Escola d'Adults/C.Pintor Guàrdia, 7
Presencial 27/09/2010 - 02/02/2011 09:30 / 10:45 Aula 2n pis/Caixa de Manlleu/C.Baixa Cortada, 1 2n-3r
Presencial 27/09/2010 - 23/11/2010 15:15 / 16:45 OPE-Manlleu//Enric Delaris, 7
Manresa
(SLC de Manresa - T. d'informació: 938721707 - C/ Jaume I, 8 2n - Manresa)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 09:45 / 11:15 Aula de dalt Jaume I
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 09:45 / 11:15 Aula de dalt Jaume I
Presencial 04/10/2010 - 31/01/2011 15:15 / 17:00 Biblioteca de l'AV de la Balconada//passeig sant Jordi local 12, s/n
Presencial 05/10/2010 - 25/01/2011 17:45 / 19:30 Centre Cívic Selves i Carner Aula 1/Centre Cívic Selves i Carner/Bernat Oller, 16


Martorell
(SLC de Martorell - T. d'informació: 937752538 - C/ Josep Tarradellas, 11 - Martorell)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 12:00 / 13:30 Aula 1 SLC Martorell//C/ de Josep Tarradellas, 11-13
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 12:00 / 13:30 Por determinar
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 15:15 / 16:45 Aula 1 SLC Martorell//C/ de Josep Tarradellas, 11-13


Mataró
(SLC de Mataró - T. d'informació: 937963400 - Pg. del Callao, s/n - Mataró)
Presencial 29/09/2010 - 20/12/2010 09:30 / 11:30 CC Els Molins//c/ de Nicolau Guañabens, 23-25
Presencial 29/09/2010 - 20/12/2010 19:00 / 21:00 Aula Damià Campeny/IES Damià Campeny/Pl. dels Bous, s/n
Presencial 04/10/2010 - 14/02/2011 20:00 / 21:30 Casal de la Gent Gran de Rocafonda-El Palau/Centre Cívic Rocafonda/C/ de Colòmbia, 49-57
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 20:00 / 21:30 Aula Les Esmandies/Les Esmandies Casal de Barri/Ronda O'Donnell, 94
Presencial 05/10/2010 - 16/12/2010 15:00 / 17:00 Equipament Cívic del C/ València//C/ de València, 92-94


Moià
(Moià - T. d'informació: 938721707 - C/ Jaume I, 8 2n - Manresa)
Presencial 05/10/2010 - 10/02/2011 18:00 / 19:30 Can Carner//c. de les Joies, 11
Molins de Rei
(SLC de Molins de Rei - T. d'informació: 936803732 - C/ Jacint Verdaguer, 95 bis - Molins de Rei)
Presencial 04/10/2010 - 20/12/2010 19:00 / 21:00 L'Agrupa//Rafael Casanova, 26, 28 20/09/2010 - 30/09/2010
Presencial 04/10/2010 - 20/12/2010 09:30 / 11:30 CFA Rafel Farré//C/ de Ferran Agulló, 5 20/09/2010 - 30/09/2010
Presencial 05/10/2010 - 16/12/2010 19:00 / 21:00 Por determinar
Presencial 05/10/2010 - 16/12/2010 19:00 / 21:00 L'Agrupa//Rafael Casanova, 26, 28
Mollerussa
(Mollerussa - T. d'informació: 973711313 - C/ de Prat de la Riba, 1 - Mollerussa)
Presencial 19/10/2010 - 20/01/2011 20:00 / 22:00 Por determinar


Mollet del Vallès
(SLC de Mollet del Vallès - T. d'informació: 935701992 - Pl. de l'Església, 5 - Mollet del Vallès)
Presencial 01/07/2010 - 21/07/2010 10:00 / 13:00 Centre Cívic l'Era//c. Cervantes, 19-23
Presencial 04/10/2010 - 02/02/2011 19:30 / 21:00 Centre Cívic de Can Borrell//Av. Rívoli, 38 (al Parc de Can Borrell), s/n
Presencial 09/10/2010 - 05/02/2011 10:00 / 13:00 Can Pantiquet//C. Can Flaquer, s/n


Montblanc
(Montblanc - T. d'informació: 977861232 - C/ de Sant Josep, 18 (Palau Aleny - Montblanc)
Presencial 13/09/2010 - 14/10/2010 19:00 / 21:00 Por determinar
Presencial 13/09/2010 - 09/02/2011 15:00 / 17:00 Por determinar

(SCC de la Conca de Barberà - T. d'informació: 977861232 - C/ de Sant Josep, 18 (Palau Aleny - Montblanc)
Presencial 11/10/2010 - 09/02/2011 19:00 / 21:00 Por determinar
Montcada i Reixac
(SLC de Montcada i Reixac - T. d'informació: 935751644 - C/ Domènec Fins, 15 - Montcada i Reixac)
Presencial 28/09/2010 - 16/12/2010 15:00 / 17:00 AULA 1//C/ Domènec Fins, 15 4t


Olesa de Montserrat
(OC d'Olesa de Montserrat - T. d'informació: 937780050 - C. Salvador Casas, 26 - Olesa de Montserrat)
Presencial 04/10/2010 - 20/12/2010 19:30 / 21:30 Aula de català (Creu Roja)//Parc Municipal, s/n
Presencial 04/10/2010 - 20/12/2010 09:30 / 11:30 Aula de català (Creu Roja)//Parc Municipal, s/n


Olot
(SC d'Olot-la Garrotxa - T. d'informació: 972270902 - C/ del Mont Carmel, 3 - Olot)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 09:00 / 10:30 AULA 1 FES/Aula FES/C. Fontanella, 3 1r
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 18:00 / 19:30 Aula 1 IME//Av. de Sant Joan de les Abadesses, 20-22 baixos
Presencial 05/10/2010 - 13/01/2011 15:00 / 17:00 AULA 1 FES/Aula FES/C. Fontanella, 3 1r


Palafrugell
(OC de Palafrugell - T. d'informació: 972304345 - Carrer del Bruguerol, 12 - Palafrugell)
Presencial 04/10/2010 - 12/01/2011 09:00 / 11:00 Por determinar
Presencial 04/10/2010 - 12/01/2011 15:00 / 17:00 Por determinar
Presencial 05/10/2010 - 13/01/2011 19:30 / 21:30 Por determinar
Palamós
(OC de Palamós - T. d'informació: 972600990 - C/ Salvador Albert i Pey, 3 - Palamós)
Presencial 04/10/2010 - 12/01/2011 15:00 / 17:00 Aula B/Centre Cívic/C. de Salvador Albert i Pey, 3
Presencial 04/10/2010 - 12/01/2011 09:30 / 11:30 Aula E/Centre Cívic/C. de Salvador Albert i Pey, 3
Presencial 05/10/2010 - 13/01/2011 19:00 / 21:00 Aula de català/Centre Cívic/C. de Salvador Albert i Pey, 3
Presencial 05/10/2010 - 13/01/2011 09:30 / 11:30 Aula A/Centre Cívic/C. de Salvador Albert i Pey, 3


Pallejà
(Pallejà - T. d'informació: 936632255 - Av. Prat de la Riba (El Castell), 10 - Pallejà)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 18:30 / 20:00 El Castell//Av. de Prat de la Riba, 10


Parets del Vallès
(OC de Parets del Vallès - T. d'informació: 935739800 - Centre Cultural Can Rajoler, Travessera, 1 - Parets del Vallès)
Presencial 04/10/2010 - 03/02/2011 19:30 / 21:00 CEIP Patronat Pau Vila


Pineda de Mar
(OC de Pineda de Mar - T. d'informació: 937671560 - Pl. de Catalunya, 1 - Pineda de Mar)
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 09:30 / 11:30 Biblioteca Poblenou//Passeig d'Europa, 23-25


Polinyà
(Polinyà - T. d'informació: 937132469 - C. de Balmes, 10 - Polinyà)
Presencial 27/09/2010 - 09/02/2011 19:00 / 20:30 El Roure - Centre de Formació Permanent//C. de Balmes, 8
Premià de Mar
(OC de Premià de Mar - T. d'informació: 937548691 - C/ Torras i Bages, 16 - Premià de Mar)
Presencial 05/10/2010 - 16/12/2010 19:00 / 21:00 Centre Cívic Premià de Mar//C/ de l'Esperança, 19


Puigcerdà
(SCC de la Cerdanya - T. d'informació: 972884884 - Pl. del Rec, 5 - Puigcerdà)
Presencial 27/09/2010 - 22/12/2010 19:00 / 21:00 IES Pere Borrell Puigcerdà//Escoles Pies, 46
Presencial 28/09/2010 - 16/12/2010 10:00 / 12:00 Consell Comarcal Cerdanya Aula 1//Pl. del Rec, 5


Reus
(SLC de Reus - T. d'informació: 977128861 - C/ de l'Amargura, 26 1r - Reus)
Presencial 05/10/2009 - 27/01/2010 15:15 / 17:00 CNL aula 2//C. de l'Àliga, 1 1r
Presencial 04/10/2010 - 31/01/2011 20:00 / 21:45 Biblioteca CC Ponent//Av. dels Països Catalans, 106
Presencial 04/10/2010 - 31/01/2011 17:15 / 19:00 CNL aula 1//C. de l'Àliga, 1 1r
Presencial 04/10/2010 - 31/01/2011 17:15 / 19:00 CNL aula 1//C. de l'Àliga, 1 1r
Presencial 05/10/2010 - 25/01/2011 20:00 / 21:45 IES Salvador Vilaseca aula 201//C. de Misericòrdia, 12
Presencial 05/10/2010 - 25/01/2011 09:30 / 11:15 CNL aula 1//C. de l'Àliga, 1 1r
Presencial 05/10/2010 - 25/01/2011 15:15 / 17:00 CNL aula 1//C. de l'Àliga, 1 1r


Ripollet
(OC de Ripollet - T. d'informació: 935864573 - Rambla de Sant Jordi (Centre Cultural), 2-4 - Ripollet)
Presencial 28/09/2010 - 16/12/2010 15:00 / 17:00 Centre Cultural//Rambla de Sant Jordi, 2-4
Riudellots de la Selva
(Riudellots de la Selva - T. d'informació: 972842161 - Pg. de Sant Salvador, 25-27 - Santa Coloma de Farners)
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 19:00 / 20:30 Casa de Cultura de Riudellots de la Selva//C. Cellera, 7


Roquetes
(Roquetes - T. d'informació: 977510720 - C. Nou del Vall, 9 - Tortosa)
Presencial 13/10/2010 - 17/12/2010 19:00 / 21:00 Hort de Cruells//C. Masia, s/n


Roses
(OC de Roses - T. d'informació: 972253947 - C/ de Sant Josep, 10 - Roses)
Presencial 02/11/2010 - 08/02/2011 15:00 / 17:00 Por determinar
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 19:30 / 21:30 Por determinar
Presencial 03/11/2010 - 09/02/2011 10:15 / 12:15 Por determinar


Rubí
(SLC de Rubí - T. d'informació: 936975405 - C/ de Santa Maria, 17 2n - Rubí)
Presencial 20/09/2010 - 17/01/2011 19:15 / 20:45 SLC 1//C. Santa Maria, 17 1r
Presencial 20/09/2010 - 17/01/2011 09:15 / 10:45 Escola de Música//C. Joaquim Blume (Escardívol), s/n
Presencial 21/09/2010 - 18/01/2011 17:15 / 18:45 SLC 1//C. Santa Maria, 17 1r
Sabadell
(SLC de Sabadell - T. d'informació: 937278340 - Rambla, 67-71 - Sabadell)
Presencial 27/09/2010 - 07/02/2011 19:30 / 21:00 Vapor Escapçat aula 2 (2n pis)//Av. de Barberà, 175
Presencial 27/09/2010 - 07/02/2011 17:30 / 19:00 IES Escola Industrial//C. de Calderón, 56
Presencial 27/09/2010 - 07/02/2011 15:15 / 16:45 Vapor Escapçat aula 2 (2n pis)//Av. de Barberà, 175
Presencial 27/09/2010 - 07/02/2011 09:00 / 10:30 Vapor Escapçat aula 1 (planta baixa)//Av. de Barberà, 175
Presencial 28/09/2010 - 08/02/2011 17:30 / 19:00 IES Escola Industrial//C. de Calderón, 56
Presencial 28/09/2010 - 08/02/2011 19:30 / 21:00 IES Escola Industrial//C. de Calderón, 56


Salou
(OC de Salou - T. d'informació: 977352147 - C/ de l'Advocat Gallego, 2 (Centre Cívi - Salou)
Presencial 22/09/2010 - 22/12/2010 18:00 / 20:00 Aula 13
Presencial 22/09/2010 - 22/12/2010 15:00 / 17:00 Aula 13
Presencial 22/09/2010 - 22/12/2010 09:00 / 11:00 Aula 13


Salt
(OC de Salt - T. d'informació: 972249191 - Pl. de Lluís Companys, 1 - Salt)
Presencial /09/2010 - 30/09/2010 09:30 / 12:00 Manualitats 1/Hotel Entitats/Sant Dionís, 42 30/08/2010 - 03/09/2010
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 20:15 / 21:45 Por determinar
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 15:30 / 17:00 Manualitats 1/Hotel Entitats/Sant Dionís, 42 09/09/2010 - 17/09/2010
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 11:15 / 12:45 Manualitats 2/Hotel Entitats/Sant Dionís, 42 09/09/2010 - 17/09/2010
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 18:30 / 20:00 Manualitats 2/Hotel Entitats/Sant Dionís, 42 09/09/2010 - 17/09/2010
Presencial 08/10/2010 - 17/12/2010 09:00 / 12:00 Por determinar
Sant Adrià de Besòs
(SLC de Sant Adrià de Besòs - T. d'informació: 933812005 - C. Mare de Déu del Carme, 22 1 - Sant Adrià de Besòs)
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 18:00 / 20:00 IES Manuel Vázquez Montalbán//C. Eduard Maristany, 59-61


Sant Andreu de la Barca
(SLC de Sant Andreu de la Barca - T. d'informació: 936820974 - Ctra. de Barcelona (Ed. Escoles Velles), 1 - Sant Andreu de la Barca)
Presencial 04/10/2010 - 20/12/2010 19:00 / 21:00 Centre de Recursos
Presencial 05/10/2010 - 16/12/2010 10:00 / 12:00 Escoles Velles (SAB)//Ctra. de Barcelona, 30



Sant Boi de Llobregat
(SLC de Sant Boi de Llobregat - T. d'informació: 936529585 - Pl. de Montserrat Roig, 1 - Sant Boi de Llobregat)
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 17:15 / 18:45 Casal Olivera-Aula Petita/L'Olivera/Pl. de Montserrat Roig, 1
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 09:00 / 10:30 Casal de Marianao//C. de Miquel, 2


Sant Celoni
(OC de Sant Celoni - T. d'informació: 938641213 - Parc de la Rectoria Vella, s/n - Sant Celoni)
Presencial 05/10/2010 - 03/02/2011 15:15 / 16:45 Aula de Català A


Sant Cugat del Vallès
(SLC de Sant Cugat del Vallès - T. d'informació: 935891382 - Castellví (Casa de Cultura), s/n 2a planta - Sant Cugat del Vallès)
Presencial 27/09/2010 - 22/12/2010 18:00 / 20:00 Aula Blava//C/ Castellví, s/n
Presencial 27/09/2010 - 22/12/2010 12:00 / 14:00 Aula Vermella//C/ Castellví,, s/n 2n pis
Presencial 27/09/2010 - 20/12/2010 09:15 / 11:15 Aula Blava//C/ Castellví, s/n
Presencial 28/09/2010 - 16/12/2010 20:30 / 22:30 Aula Blava//C/ Castellví, s/n
Presencial 28/09/2010 - 16/12/2010 16:00 / 18:00 Aula Blava//C/ Castellví, s/n
Sant Feliu de Llobregat
(SLC de Sant Feliu de Llobregat - T. d'informació: 936852432 - Pl. Laujar de Andarax (Can Calders), s/n - Sant Feliu de Llobregat)
Presencial 27/09/2010 - 22/12/2010 11:30 / 13:30 Can Calders - Aula 2//Pl. Laujar de Andarax, s/n baixos
Presencial 27/09/2010 - 01/12/2010 19:00 / 21:30 Palau Falguera - Aula 22//C/ Falguera, 6


Sant Iscle de Vallalta
(Sant Iscle de Vallalta - T. d'informació: 937963400 - Pg. del Callao, s/n - Mataró)
Presencial 04/10/2010 - 22/12/2010 19:30 / 21:45 Biblioaccés//C. de Sant Jaume, 6


Sant Joan Despí
(SLC de Sant Joan Despí - T. d'informació: 934770092 - Av. Barcelona (Can Tusquets), 41 - Sant Joan Despí)
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 11:30 / 13:30 Escola d'adults J. M. Jujol//C/ Tambor del Bruc, s/n
Presencial 28/09/2010 - 21/12/2010 19:00 / 21:00 Promoció Econòmica//C/ John F. Kennedy, 8


Sant Just Desvern
(SLC de Sant Just Desvern - T. d'informació: 934804800 - Pl. Verdaguer, 2 Baixos - Sant Just Desvern)
Presencial 01/10/2010 - 18/02/2011 19:00 / 21:30 Escola Municipal d'Adults//C/ Creu, 73


Sant Pere de Ribes
(SLC de Sant Pere de Ribes. Ribes - T. d'informació: 938964884 - Carrer Major, 110 (Can Puig) - Sant Pere de Ribes)
Presencial 29/09/2010 - 31/08/2011 19:00 / 21:00 Mart/Centre Cívic l'Espai de les Roquetes/ Carrer d'Antoni Gaudí, 5 baixos
Presencial 04/10/2010 - 26/01/2011 15:15 / 17:00 Para determinar
Sant Pere Pescador
(Sant Pere Pescador - T. d'informació: 972503088 - C/ Nou, 48 - Figueres)
Presencial 02/11/2010 - 08/02/2011 17:30 / 19:30 Para determinar


Sant Quirze del Vallès
(OC de Sant Quirze del Vallès - T. d'informació: 937211899 - C/ Eduard Toldrà, s/n 1r - Sant Quirze del Vallès)
Presencial 27/09/2010 - 08/02/2011 19:30 / 21:00 Centre Cívic Can Feliu//C. d'Eduard Toldrà, s/n


Sant Vicenç dels Horts
(SLC de Sant Vicenç dels Horts - T. d'informació: 936768191 - C/ de Barcelona, 16-18 - Sant Vicenç dels Horts)
Modalitat Dates d'inici i final de curs Horari i dies dl dt dc dj dv ds Lloc on es fa (aula) Dates d'inscripció general
Presencial 05/10/2010 - 08/02/2011 19:30 / 21:00 Aula 1 SLC Sant Vicenç H.//C/ de Barcelona, 16-18 2n


Santa Coloma de Farners
(Santa Coloma de Farners - T. d'informació: 972842161 - Pg. de Sant Salvador, 25-27 - Santa Coloma de Farners)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 19:00 / 20:30 Escola d'Adults de Santa Coloma de Farners//C. Sant Sebastià, 91


Santa Coloma de Gramenet
(CNL L'Heura - T. d'informació: 933851461 - C/ Irlanda, 39 1r - Santa Coloma de Gramenet)
Presencial 04/10/2010 - 31/01/2011 19:15 / 21:00 IES Puig Castellar/aula 1/IES Puig Castellar/Anselm de Riu, 10
Presencial 05/10/2010 - 01/02/2012 09:15 / 11:00 C.C. Can Mariner/Aula 1/C.C. Can Mariner/Milà i Fontanals, 14-16
Presencial 05/10/2010 - 01/02/2011 16:45 / 18:30 Biblioteca Can Peixauet//Av. Generalitat, 98-100
Presencial 05/10/2010 - 01/02/2012 18:00 / 19:45 CEIP Palmeres/CEIP Les Palmeres/Camil Rossell, 45
Presencial 11/11/2010 - 10/02/2011 17:45 / 19:45 CEIP Palmeres/CEIP Les Palmeres/Camil Rossell, 45
Presencial 17/11/2010 - 14/02/2011 09:15 / 11:15 EPA/aula 5/EPA/Irlanda, 39 3r
Santa Cristina d'Aro
(Santa Cristina d'Aro - T. d'informació: 972642310 - Pl. Joan Carreras Dagas, 4, bxs. - La Bisbal d'Empordà)
Presencial 02/11/2010 - 08/02/2011 15:00 / 17:00 Sala de Sessions de l'Ajuntament//Plaça de Catalunya, 1


Sils
(Sils - T. d'informació: 972842161 - Pg. de Sant Salvador, 25-27 - Santa Coloma de Farners)
Presencial 04/10/2010 - 09/02/2011 20:00 / 21:30 Centre Cívic de Sils//C. Vidreres, s/n


Tarragona
(SLC de Tarragona - T. d'informació: 977243527 - Pl. del Pallol, 3 (Antiga Audiè - Tarragona)
Presencial 06/10/2010 - 07/02/2011 09:00 / 10:45 Aula 1/Pl. de la Imperial Tàrraco/Pl. de la Imperial Tàrraco, 1 2n
Presencial 06/10/2010 - 07/02/2011 15:00 / 16:45 Aula 1/Pl. de la Imperial Tàrraco/Pl. de la Imperial Tàrraco, 1 2n
Presencial 06/10/2010 - 07/02/2011 17:15 / 19:00 Aula 3/Pl. de la Imperial Tàrraco/Pl. de la Imperial Tàrraco, 1 2n
Presencial 08/10/2010 - 04/02/2011 17:30 / 21:00 Aula 1/Pl. de la Imperial Tàrraco/Pl. de la Imperial Tàrraco, 1 2n


Tàrrega
(Tàrrega - T. d'informació: 973500707 - C/ d'Agoders, 16 - Tàrrega)
Presencial 20/09/2010 - 20/12/2010 15:15 / 17:15 Aula de llengua//C. Les Piques, 1
Terrassa
(CNL de Terrassa i Rubí - T. d'informació: 937317908 - C/ Sant Quirze, 2 - Terrassa)
Presencial 20/09/2010 - 17/01/2011 09:15 / 10:45 Por determinar

(SLC de Terrassa - T. d'informació: 937317908 - C/ de Sant Quirze, 2 - Terrassa)
Presencial 01/09/2010 - 29/01/2011 16:30 / 19:30 CC Montserrat Roig//Av. de Barcelona, 180
Presencial 18/09/2010 - 22/01/2011 10:15 / 13:15 CC Alcalde Morera//Pl. de Can Palet, 1
Presencial 20/09/2010 - 17/01/2011 15:15 / 16:45 AV La Cogullada
Presencial 20/09/2010 - 17/01/2011 09:15 / 10:45 CC Montserrat Roig//Av. de Barcelona, 180
Presencial 20/09/2010 - 15/11/2010 09:30 / 11:00 Caritas//Topete, 23
Presencial 20/09/2010 - 26/01/2011 19:15 / 20:45 Pendent//Jacint Elies, 147
Presencial 20/09/2010 - 28/02/2011 09:30 / 10:30 Por establecer
Presencial 20/09/2010 - 27/01/2011 19:15 / 20:45 IES Montserrat Roig//Cervantes, 46
Presencial 20/09/2010 - 28/02/2011 10:30 / 11:30 Por establecer
Presencial 21/09/2010 - 18/01/2011 15:15 / 16:45 Casa Baumann//Av. Jacquard, 1
Presencial 21/09/2010 - 18/01/2011 19:15 / 20:45 AV de Can Jofresa//Igualada, local 17
Presencial 21/09/2010 - 18/01/2011 19:15 / 20:45 CNL 2//Sant Quirze, 2
Presencial 21/09/2010 - 27/01/2011 09:15 / 10:45 Por establecer


Tordera
(OC de Tordera - T. d'informació: 937643717 - Pl. de la Vila, 2 - Tordera)
Presencial 05/10/2010 - 16/12/2010 15:00 / 17:00 Sala gran (local Emili Vendrell)/Emili Vendrell/Ciutadans, 16
Torelló
(OC de Torelló - T. d'informació: 938505192 - C/ Enric Prat de la Riba, 17-19 - Torelló)
Presencial 28/09/2010 - 03/02/2011 18:00 / 19:30 Por determinar


Torroella de Montgrí
(OC de Torroella de Montgrí - T. d'informació: 972757301 - C/ Major, 31 - Torroella de Montgrí)
Presencial 02/11/2010 - 08/02/2011 15:00 / 17:00 Centre de Serveis de l'Estartit//C/ Port, 25
Presencial 02/11/2010 - 08/02/2011 09:30 / 11:30 Auditori Casa Pastors//C. Major, 31
Presencial 02/11/2010 - 08/02/2011 19:30 / 21:30 Por determinar


Tortosa
(SLC de Tortosa - T. d'informació: 977585849 - Pl. Espanya, 1 - Tortosa)
Presencial 21/09/2010 - 16/12/2010 19:00 / 21:00 IES J. Bau//Carretera d'Amposta, s/n


Tremp
(Tremp - T. d'informació: 973650187 - C/ de Soldevila, 18 - Tremp)
Presencial 05/10/2010 - 20/12/2011 20:00 / 22:00 Escola d'Adults de Tremp/Escola d'Adults de Tremp/Pg. de la Conca de Tremp, s/n


Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant
(Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant - T. d'informació: 977327155 - C/ Dr. Ferran, 8 - Reus)
Presencial 05/10/2010 - 25/01/2011 17:15 / 19:00 Aula de Català, 2a pl.//C. de les Escoles, 10
Vic
(SLC de Vic - T. d'informació: 938866588 - C/ Pla de Balenyà, 30-32 - Vic)
Presencial 27/09/2010 - 02/02/2011 20:00 / 21:30 Aula 8/CNL d'Osona/C.Pla de Balenyà, 30-32
Presencial 27/09/2010 - 02/02/2011 09:15 / 10:45 Club Caixa de Catalunya de Vic/CNL d'Osona/C.del Remei, 42
Presencial 27/09/2010 - 02/02/2011 18:30 / 20:00 Aula 7/CNL d'Osona/C.Pla de Balenyà, 30-32
Presencial 28/09/2010 - 03/02/2011 18:30 / 20:00 Club Caixa de Catalunya de Vic/CNL d'Osona/C.del Remei, 42
Presencial 28/09/2010 - 03/02/2011 09:15 / 10:45 Aula 8/CNL d'Osona/C.Pla de Balenyà, 30-32
Presencial 28/09/2010 - 03/02/2011 15:15 / 16:45 Aula 8/CNL d'Osona/C.Pla de Balenyà, 30-32
Presencial 28/09/2010 - 03/02/2011 15:15 / 16:45 Club Caixa de Catalunya de Vic/CNL d'Osona/C.del Remei, 42
Presencial 28/09/2010 - 03/02/2011 18:30 / 20:00 Aula 7/CNL d'Osona/C.Pla de Balenyà, 30-32
Presencial 28/09/2010 - 03/02/2011 11:00 / 12:30 Club Caixa de Catalunya de Vic/CNL d'Osona/C.del Remei, 42
Presencial 01/10/2010 - 05/02/2011 09:30 / 12:30 Aula 7/CNL d'Osona/C.Pla de Balenyà, 30-32


Viladecans
(SLC de Viladecans - T. d'informació: 936593328 - Av. dels Germans Gabrielistes, 24 - Viladecans)
Presencial 04/10/2010 - 07/02/2011 19:00 / 20:30 Can Palmer//Av. de Lluís Moré del Castillo, s/n


Vilafranca del Penedès
(SLC de Vilafranca del Penedès - T. d'informació: 938906179 - Carrer de Pere el Gran, 32 - Vilafranca del Penedès)
Presencial 29/09/2010 - 22/12/2010 09:30 / 11:30 SLC. Aula 1/Servei de Català/C. Pere el Gran, 32 1r
Presencial 04/10/2010 - 31/01/2011 17:00 / 18:45 SLC. Aula 3/Servei de Català/C. Pere el Gran, 32 1r


Vilanova i la Geltrú
(SC del Garraf i de Vilanova i la Geltrú - T. d'informació: 938115773 - Rasa del Miquelet, 16 - Vilanova i la Geltrú)
Presencial 05/10/2010 - 27/01/2011 15:15 / 17:00 Sala d'actes//Rasa del Miquelet, 16
Vila-seca
(OC de Vila-seca - T. d'informació: 977394325 - C/ de l'Hospital, 1 (C. de Formac - Vila-seca)
Presencial 21/09/2010 - 21/12/2010 15:30 / 17:30 Por determinar
Presencial 04/10/2010 - 22/12/2010 18:00 / 20:00 Por determinar


Vilassar de Mar
(OC de Vilassar de Mar - T. d'informació: 937542400 - Pl. Ajuntament, 6 - Vilassar de Mar)
Presencial 05/10/2010 - 16/12/2010 15:00 / 17:00 Aula Escola d'Adults/Escola d'Adults de Vilassar de Mar/C/ Pau Casals, 16




.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.