lunes, 24 de marzo de 2014

Catalán Nivel I. Lección 17a



Catalán. Autoaprendizaje
Nivel I.
Lección 17ª. Pretérito perfecto




Fuente: WikiLibros. Libros libres para un mundo libre.
Para ver toda la lección [se recomienda]: clic aquí




Contenido

 

El pretèrit indefinit (pretérito perfecto)

Supongo que ya debes haber notado que en catalán, para nombrar los tiempos del pasado utilizamos un sistema contrario al de castellano. Así, el pretèrit indefit equivale al pretérito perfecto castellano y el pretèrit perfet perifràstic equivale al pretérito indefinido del castellano.

El pretèrit indefit se forma como en castellano: el verbo haver conjugado en presente seguido del participio.

jo he + participi
tu has + participi
ell, ella ha + participi
nosaltres hem + participi
vosaltres heu + participi
ells, elles han + participi

 

1a Conjugació

El participio de la primera conjugación se forma añadiendo la terminación -at a una raíz verbal. Así del infinitivo cantar tenemos el participio cantat.

jo he cantat (he cantado)
tu has cantat (has cantado)
ell, ella ha cantat (ha cantado)
nosaltres hem cantat (hemos cantado)
vosaltres heu cantat (habéis cantado)
ells, elles han cantat (han cantado)

Esta noche he soñado que mi sobrino vivía con nosotros. Aquesta nit he somiat que el meu nebot vivia amb nosaltres.

 

2a Conjugació

El participio de la segunda conjugación se forma añadiendo la terminación -ut a una raíz verbal. Así del infinitivo témer tenemos el participio temut o del infinitivo batre el participio batut.

jo he temut (he temido)
tu has temut (has temido)
ell, ella ha temut (ha temido)
nosaltres hem temut (hemos temido)
vosaltres heu temut (habéis temido)
ells, elles han temut (han temido)

Los rebeldes han entregado la ciudad al ejército ruso. Els rebels han retut la ciutat a l'excèrcit rus

jo he batut (he batido)
tu has batut (has batido)
ell, ella ha batut (ha batido)
nosaltres hem batut (hemos batido)
vosaltres heu batut (habéis batido)
ells, elles han batut (han batido)

El presidente de la Generalitat ha recibido esta mañana a los reyes de Suecia en el aeropuerto de Manises. El president de la Generalitat ha rebut aquest matí els reis de Suècia a l'aeroport de Manises.

 

 

3a Conjugació

El participio de la tercera conjugación se forma añadiendo la terminación -it a una raíz verbal. Así del infinitivo dormir tenemos el participio dormit o del verbo servir tenemos el participio servit. En el pretèrit indefinit los verbos que siguen el modelo puro y los que siguen el incoativo se conjugan igual.

jo he dormit (he dormido)
tu has dormit (has dormido)
ell, ella ha dormit (ha dormido)
nosaltres hem dormit (hemos dormido)
vosaltres heu dormit (habéis dormido)
ells, elles han dormit (han dormido)

jo he decidit (he decidido)
tu has decidit (has decidido)
ell, ella ha decidit (ha decidido)
nosaltres hem decidit (hemos decidido)
vosaltres heu decidit (habéis decidido)
ells, elles han decidit (han decidido)

 

 

Verbs pronominals

1a conjugació

jo m'he afanyat (me he dado prisa)
tu t'has afanyat (te has dado prisa)
ell, ella s'ha afanyat (se ha dado prisa)
nosaltres ens hem afanyat (nos hemos dado prisa)
vosaltres us heu afanyat (os habéis dado prisa)
ells, elles s'han afanyat (se han dado prisa)

Me he dado cuenta de que el unilingüismo es empobrecedor. M'he adonat que l'unilingüisme és empobridor.

jo m'he llogat (me he alquilado)
tu t'has llogat (te has alquilado)
ell, ella s'ha llogat (se ha alquilado)
nosaltres ens hem llogat (nos hemos alquilado)
vosaltres us heu llogat (os habéis alquilado)
ells, elles s'han llogat (se han alquilado)

Esta mañana Isabel se ha peinado con el peine que le regalaste ayer. Aquest matí la Isabel s'ha pentinat amb la pinta que li vas regalar ahir.

 

 

2a conjugació

jo m'he abatut (me he abatido)
tu t'has abatut (te has abatido)
ell, ella s'ha abatut (se ha abatido)
nosaltres ens hem abatut (nos hemos abatido)
vosaltres us heu abatut (os habéis abatido)
ells, elles s'han abatut (se han abatido)

 

3a conjugació

jo m'he atrevit (me he atrevido)
tu t'has atrevit (te has atrevido)
ell, ella s'ha atrevit (se ha atrevido)
nosaltres ens hem atrevit (nos hemos atrevido)
vosaltres us heu atrevit (os habéis atrevido)
ells, elles s'han atervit (se han atrevido)

jo m'he reunit (me he reunido)
tu t'has reunit (te has reunido)
ell, ella s'ha reunit (se ha reunido)
nosaltres ens hem reunit (nos hemos reunido)
vosaltres us heu reunit (os habéis reunido)
ells, elles s'han reunit (se han reunido)




No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.