martes, 24 de junio de 2014

Nivel I. Lección 20ª



Catalán. Autoaprendizaje
Nivel I.
Lección 20ª.  Los Ordinales




Fuente: WikiLibros. Libros libres para un mundo libre.
Para ver toda la lección [se recomienda]: clic aquí





Contenido

 

Els ordinals (los ordinales)

cardinal Masculí singular Femení singular Masculí plural Femení plural Ordinal castellà
u primer 1er primera 1ra primers 1ers primeres 1eres primero
dos segon 2on segona 2ona segons 2ons segones 2ones segundo
tres tercer 3er tercera 3ra tercers 3eres terceres 3eres tercero
quatre quart 4t quarta 4a quarts 4ts quartes 4es cuarto

En catalán, mayoritariamente, para escribir en cifras el ordinal como por ejemplo primer, se escribe la cifra (1) y al lado se añade la última letra del ordinal (r). Así la forma catalana 1r equivale al 1º del castellano o 1a equivale al castellano 1ª. En el plural en vez de la última letra se añaden las dos últimas letras.

 

 

Els ordinals acabats en -è/é-

A partir del cardinal cinc, los ordinales se forman añadiendo la terminación -è- al masculino singular. Las formas masculina plural, femenina singular y femenina plural se forman a partir de las reglas de formación del género y del número ya vistas en el curso. Al añadir la terminación -è- no hay que olvidar la lección novena porque se pueden producir algunas alternancias gráficas. En el catalán occidental (valenciano y noroccidental) estas e abiertas se pronuncian cerradas, así cinquè será cinqué al igual que su contracción será y no .

cardinal Masculí singular Femení singular Masculí plural Femení plural Ordinal castellà
cinc cinquè cinquena 5a cinquens 5ns cinquenes 5es quinto
sis sisè sisena 6a sisens 6ns sisenes 6es sexto
set setè setena 7a setens 7ns setenes 7es séptimo
vuit vuitè vuitena 8a vuitens 8ns vuitenes 8es octavo
nou novè novena 9a novens 9ns novenes 9es noveno
deu desè 10è desena 10a desens 10ns desenes 10es décimo

El sistema del catalán no es del todo ajeno al del castellano tal como se puede observar en algunos términos de la lengua de Castilla: una novena o las decenas.

 

 

De l'11è al 19è

cardinal Masculí singular Femení singular Masculí plural Femení plural Ordinal castellà
onze onzè 11è onzena 11a onzens 11ns onzenes 11es undécimo
dotze dotzè 12è dotzena 12a dotzens 12ns dotzenes 12es duodécimo
tretze tretzè 13è tretzena 13a tretzens 13ns tretzenes 13es décimo tercero
catorze catorzè 14è catorzena 14a catorzens 14ns catorzenes 14es décimo cuarto
quinze quinzè 15è quinzena 15a quinzens 15ns quinzenes 15es décimo quinto
setze setzè 16è setzena 16a setzens 16ns setzenes 16es décimo sexto
disset dissetè 17è dissetena 17a dissetens 17ns dissetenes 17es décimo séptimo
divuit divuitè 18è divuitena 18a divuitens 18ns divuitenes 18es décimo octavo
dinou dinovè 19è dinovena 19a dinovens 19ns dinovenes 19es décimo noveno

 

 

Del 20è al 29è

cardinal Masculí singular Femení singular Masculí plural Femení plural Ordinal castellà
vint vintè 20è vintena 20a vintens 20ns vintenes 20es vigésimo
vint-i-u vint-i-unè 21è vint-i-unena 21a vint-i-unens 21ns vint-i-unenes 21es vigésimo primero
vint-i-dos vint-i-dosè 22è vint-i-dosena 22a vint-i-dosens 22ns vint-i-dosenes 22es vigésimo segundo
vint-i-tres vint-i-tresè 23è vint-i-tresena 23a vint-i-tresens 23ns vint-i-tresenes 23es vigésimo tercero
vint-i-quatre vint-i-quatrè 24è vint-i-quatrena 24a vint-i-quatrens 24ns vint-i-quatrenes 24es vigésimo cuarto
vint-i-cinc vint-i-cinquè 25è vint-i-cinquena 25a vint-i-cinquens 25ns vint-i-cinquenes 25es vigésimo quinto
vint-i-sis vint-i-sisè 26è vint-i-sisena 26a vint-i-sisens 26ns vint-i-sisenes 26es vigésimo sexto
vint-i-set vint-i-setè 27è vint-i-setena 27a vint-i-setens 27ns vint-i-setenes 27es vigésimo séptimo
vint-i-vuit vint-i-vuitè 28è vint-i-vuitena 28a vint-i-vuitens 28ns vint-i-vuitenes 28es vigésimo octavo
vint-i-nou vint-i-novè 29è vint-i-novena 29a vint-i-novens 29ns vint-i-novenes 29es vigésimo noveno

 

 

Del 30è al .........

Se sigue el mismo modelo que con las veintenas. Al numero cardinal se le añade la 
terminación -è- que se flexiona en género y número.

 

 

El condicional

El condicional és muy fácil. Se forma añadiendo al infinitivo las mismas terminaciones que las de la 2ª y la 3ª conjugación del imperfecto:

Persona Singular
colspan="2" | Plural
1a jo -ia
nosaltres -íem
2a tu -ies
vosaltres -íeu
3a ell, ella -ia
ells, elles -ien

No olvides nunca que tanto nosaltres como vosaltres llevan siempre en el condicional un acento sobre la i, ya que es una palabra llana que no acaba en vocal, as, es, is, os, us, en, in.

 

 

1a conjugació

Persona Singular
colspan="2" | Plural
1a jo parlaria
nosaltres parlaríem
2a tu parlaries
vosaltres parlaríeu
3a ell, ella parlaria
ells, elles parlarien

 

 

2a conjugació

Si el infinitivo acaba en vocal, como en el caso de batre, la raíz es el infinitivo excepto la última vocal (batr-) a la cual se añaden las terminaciones ya mencionadas.




 
 
 
 

 

 

3a conjugació

No se diferencia en el futuro entre la pura y la incoativa













No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.